Эксклюзивная мебель Dizain-GRСтатьиАнглийский стиль в интерьере

Английский стиль в интерьере

Английские интерьеры по праву считаются эталоном респектабельности, основательности, хорошего вкуса и тонкого чувства прекрасного. Его нельзя назвать историческим направлением в дизайнерском искусстве, скорее, это – выверенная и узнаваемая этника, которая в разные периоды своего развития в истории британской культуры приобретала разные формы. Тем не менее, есть ряд примечательных деталей, которые присущи именно этой стилевой манере. Интерьеры в классическом английском стиле отличает практичность, гармония, симметрия, естественная цветовая гамма.

Основные характеристики

Традиционно английский стиль ассоциируется с роскошью и укладом жизни британской аристократии и царственных особ. Особенно ярко и выразительно он формируется в конце 18 начале 19 столетия, в годы владения престолом королевой Викторией и королем Георгом. Сегодня эти стили более известны, как викторианский и георгианский. Расцветая в качестве колониальной державы, Британия получила доступ к товарам из экзотических стран, ценным породам дерева и необычным тканям, оригинальным этническим мотивам в деревянной мебели и элементах декора.

Существует ряд постулатов, без которых традиционный английский стиль не может считаться таковым. Среди них:

  • выверенное и четкое зонирование пространства;
  • продуманная расстановка мебели;
  • естественная, достаточно насыщенная и густая цветовая гамма;
  • использование деревянных полотен для отделки стен и потолков;
  • непременное наличие деревянной мебели с обивкой из натуральных тканей;
  • разнообразие дополнительных осветительных приборов (бра, настольных ламп, торшеров);
  • многообразие декоративных элементов (зеркал, ваз, картин, статуэток и т.п.).

Очень ярким и примечательным штрихом в английском интерьере является лестница, которая не только служит по своему прямому назначению, но и рассматривается как часть общей композиции.

Мебель в английском интерьере

Мебельные гарнитуры и отдельные предметы обстановки играют в английском интерьере едва ли не самую главную роль. Дорогие, добротные элементы меблировки помещений придают пространству торжественное, но, одновременно, очень умиротворенное настроение.

Классика английского стиля – диванные группы с округлыми подлокотниками, массивные кресла и столы, комоды, деревянные шкафы с остекленными дверцами и высокие библиотечные стеллажи.

В качестве основного материала для изготовления английской мебели используют благородный дуб, ценные породы красного дерева. Благодаря естественной красоте этих природных материалов, изделия из них не требуют дополнительного декорирования и обычно подвергаются только полировке и лакированию.

Текстиль и цвет

Наряду с дорогой и стильной деревянной мебелью, ткани также важны в создании английских интерьеров. Принято использовать гобелены, дамаст, тяжелый бархат или ситец с клетчатым или полосатым принтом. Текстильные подушки, скатерти, тяжелые портьеры, покрывала. Все эти предметы уместны в комнате английского стиля.

Цветовая гамма британского интерьера, как уже говорилось выше, использует насыщенные натуральные тона. Наиболее популярен терракотовый, кофейный, все оттенки бежевой и шоколадной палитры, вкрапления золотого, красного цвета и зеленых тонов.



Оставьте свой отзыв о нас на
Яндекс.Справочнике
Принимаем к оплате:
Контакты
Московская область, Наро-Фоминский городской округ, деревня Софьино .
Тел.:8 (499) 899-69-06,
8 (925)-741-25-43.
e-mail:info@dizain-gr.ru
2009-2023 © Мебельная фабрика Dizain-Group
Карта сайта
Заявка онлайн ×






    Поля выделенные знаком «*» - обязательны к заполнению.
    Только файлы .doc, .pdf, .jpg!

    [recaptcha]


    Заказ звонка ×



      [recaptcha]